ALBO D'ORO

Tutte le premiazioni dal 1975 fino al 2019

ANNO PODIO ANNO PODIO ANNO PODIO
1975 1° Trevellin Luigi - U.C. Riese Navobi
2° Baldoni Giancarlo - Romagna Nuova Ravenna
3° Martini Gastone - U.C. Riese Navobi
1976 1° Bonan Natalino - G.S. Despar
2° Gobbi Ivo - S.C. Padovani
3° Passuello Giuseppe - S.C. Castello Chima (FI)
1977 1° Fraccaro Mario - U.C. Riese Navobi
2° Travellin Luigi - U.C. Riese Navobi
3° Cervato Silvano - G.S Ferrauto Rovigo
1978 1° Sigurotti Paolo - G.S. Inoxpran Brescia
2° Flavio Martini - G.S. Lanterna
3° Pianegonda Corrado G.S. F.lli Quarella
1979 1° Giacomini Gianni - G.S. Serrande De Nardi
2° Trevellin Luigi - G.S. Lambrusco Giacobazzi
3° Renosto Giovanni - S.C. Nuova Baggio
1980 1° Pavanello Giuliano - G.S. Serrande De Nardi
2° Trevellin Luigi - G.S. Lambrusco Giacobazzi
3° Forasacco Lucio - G.S. F.lli Quarella
1981 1° Tonon Carlo - G.S. La Tiesse Spinazzè
2° Bada Giancarlo - G.S. La Tiesse Spinazzè
3° Trevellin Luigi - G.S. Lambrusco Giacobazzi
1982 1° Civran Maurizio G.S. Supermercati Da Ugo
2° Bedin Roberto - S.C. Padovani
3° Condolo Mario - G.S. Stefanutti
1983 1° Mazzocco Ivan - U.C. Riese Fraccaro Sport
2° Zanella Giacomo - U.C. Riese Fraccaro Sport
3° De Rossi Luca - G.S. Mantovani Esoform
1984 1° Furlan Luigi - G.S La Tiesse Spinazzè
2° Mastellotto Luciano - U.C Trevigiani
3° De Rossi Luca - G.S. Diadora
1985 1° Dagli Orti Diego - G.S. Bonlube Gulf
2° Furlan Luigi - G.S. La Tiesse Spinazzè
3° Faresin Gianni - G.S. Glem Gas Fior Zalf
1986 1° Fondriest Maurizio - G.S. Glem Gas Fior Zalf
2° Longo Federico - U.C. Trevigiani
3° Brugnani Gianluca - Fracor Modolo
1987 1° Furlan Giorgio - Arredo House
2° Strazzer Giovanni - Opel Vighini
3° Savoia Tiberio - Zalf Euromobil Fior
1988 1° Simeon Luigi - M.G. Boys Diadora
2° Convalle Fabrizio - Mobiexport Seravalle
3° Dazzani William - Remac
1989 1° Zini Walter - Brescia Plast
2° Bottaro Dario - Ballan Arneg
3° Bolzan Fabio - U.C. Trevigiani
1990 1° Ferrigato Andrea - Car Supermercati
2° Trepin Diego - Arredo House
3° Frattolin Stefano - U.C. Trevigiani
1991 1° Lanfranchi Paolo - Zalf-Euromobil-Fior
2° Pantani Marco - G.S. Lambrusco Giacobazzi
3° Grava Ennio - Maglificio M.G. - Doni
1992 Non Disputata
1993 1° Zoccarato Roberto - G.S.C. Prodet
2° Cobalchini Carlo - Piovesana Eco Idrojet
3° Cecchin Stefano - Zalf-Euromobil-Fior
1994 1° Frigo Dario - Cosmos Mercatone Uno
2° Faverio Riccardo - Cosmos Mercatone Uno
3° Zanetten Denis - M.G. Doni Dorigo
1995 1° Finesso Stefano - G.S. Eco Idrojet
2° Figueras Giuliano - G.S. Zalf-Euromobil-Fior
3° Prada Luca - M.G. Doni Dorigo
1996 1° Kokorine Vitaly - G.S. Lugano Vigorplant
2° Cavagnis Oscar - G.S. Vigorplant Vellutex
3° Romio Alessandro - G.S. Euromop Giomo Caneva
1997 1° Belohvscike Raivis - G.S. Vellutex - Saeco
2° Giordani Leonardo - G.S. Vellutex - Saeco
3° Martini Massimiliano - G.S. Vellutex - Saeco
1998 1° Tiralongo Paolo - G.S. Vellutex Casa selezione
2° Barrow Jaime - G.S. Vellutex Casa selezione
3° Lunghi Denis - Team Colpack Polti
1999 1° Paolini Luca - Nazionale Italiana
2° Bulgarelli Fabio - Nazionale Italiana
3° Bernucci Lorenzo - Vellutex Colnago
2000 1° Popoviych Jaroslav - Zoccorinese Vellutex
2° Bianchi Ramon - MG BOYS Aqua
3° Caruso Gianpaolo - Team Casini Vellutex
2001 1° Kolobnev Alexander - Sanpellegrino Bottoli
2° Bernucci Lorenzo - Vellutex Record Cucine
3° Mori Manuele - Casprini
2002 1° Moletta Andrea - Zalf Désirée Fior
2° Davis Scott - Permac Rdz Bibanese
3° Ravaioli Ivan - Zalf Désirée Fior
2003 1° Mori Manuele - Grassi Mapei
2° Arekeev Alexander - Nazionale Russia
3° Gussev Vladimir - Nazionale Russia
2004 1° Allegrini Mirko - Zalf Désirée Fior
2° Efimkin Vladimir - Feralpi
3° Gasparotto Enrico - Basso Piave
2005 1° Priamo Matteo - G.S. 93 Promosport
2° Bandiera Marco - G.S. Zalf Fior
3° Bindi Emanuele - G.S. Grassi M.Pantani
2006 1° Parravicini Mattia - G.S. Unidelta Garda
2° Battistella Davide - C.T. Oleodinamica Panni
3° Bicelli Marco - G.S. Unidelta Garda
2007 1° Girardi Edoardo - Filmop-Ramonda-Parolin
2° Selvaggi Mirko - G.S. Mastromarco Vangi
3° Kochetkov Pavel - Nazionale Russia
2008 1° Sulzberger Wesley - Nazionale Australia
2° Oss Daniel - Zalf Désirée Fior
3° Kochetkov Pavel - Nazionale Russia
2009 1° Cattaneo Mattia - Nordelettrica Bottoli Ramonda
2° Koren Kristijan - Nordelettrica Bottoli Ramonda
3° Alberio Tomas - Nordelettrica Bottoli Ramonda
2010 1° Rowe Luke - Nazionale Gran Bretagna
2° Alberio Tomas - U.C. Trevigiani Bottoli
3° Battaglin Enrico - Zalf Désirée Fior
2011 1° Cattaneo Mattia - U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli
2° Novikau Siarhei - Team Palazzago
3° Bedin Mattia Costantino - Generali Ballan
2012 1° Phelan Adam - Australia National Team
2° Zilioli Gianfranco - Team Colpack
3° Sbaragli Kristian - Hopplà Vega Truck Italia
2013 1° Zordan Andrea - Zalf - Euromobil Désirée Fior
2° Villella Davide - Team Colpack
3° Dall'Oste Daniele - U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli
2014 1° Power Robert - Australia National Team
2° Toniatti Andrea - Zalf Euromobil Désirée Fior
3° Chirico Luca - MG KVis Willier Trevigiani
2015 1° Nardelli Stefano - Unieuro Willier Trevigiani
2° Velasco Simone - Zalf Euromobil Désirée Fior
3° Rota Lorenzo - Unieuro Willier Trevigiani
2016 1° Storer Micheal - Australia National Team
2° Salvador Enrico - Unieuro Willier Trevigiani
3° Rocchetti Filippo - Zalf Euromobil Désirée Fior
2017 1° Conci Nicola - Zalf Euromobil Désirée Fior
2° Storer Micheal - Mitchelton Scott
3° Nych Artem - Russian National Team
2018 1° Stannard Robert - Mitchelton Scott
2° Giuriato Alberto - Ctfriuli
3° Battistella Samuele - Zalf Euromobil Désirée Fior
2019 Ancora da Svolgersi